Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom W-721-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
14600 рублей
Детектор проводки и металла в бетонных стенах «TH115»
Детектор проводки и металла ...
2200 рублей
Термоанемометр с крыльчаткой для контроля скорости воздушного потока и температуры - HT-GM8902+
Термоанемометр с крыльчаткой ...
4800 рублей
Гриндер для когтей собак и кошек SAW-ST01
Гриндер для когтей собак ...
1950 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Критерии оценки плат видеозахвата. Часть 2

 

Читать начало: Часть 1

Ввод данных в компьютер осуществляется в двух вариантах:

 

Плата видеозахвата с встроенным интерфейсом FireWare

1. Кроме платы видеозахвата используется интерфейс FireWare. Несколько производителей уже занимаются производством таких плат. В данном случае для доступа к информации придется сначала ввести в компьютер посредством цифрового канала данные с камеры и сконвертировать его в подходящий для платы формат. Время конвертации довольно высокое (примерно в 5-8 раз дольше времени видеоряда), да и качество после конвертации ухудшится. После конвертации видеоматериал может быть обработан на компьютере и сброшен в аналоговой форме на ленту. Такой вариант подойдет людям, уже купившим плату видеозахвата для камер.

2. Плата видеозахвата с встроенным интерфейсом FireWare. Она несколько дороже первого варианта, но вместе с тем и предпочтительнее, так как такая плата поддерживает формат DV, и может осуществлять ввод, вывод, а также нелинейный монтаж формата. При этом не требуется ни конвертация, ни рекомпрессия. Такие платы встречаются на рынке довольно редко, но с развитием технологий их число, скорее всего, увеличится.
 

Компрессия

Это еще один очень важный параметр, по которому можно определить качество оцифровки видеоряда, поэтому на нем стоит остановиться более подробно. Полный видеопоток занимает слишком много места, поэтому для его записи на жесткий диск приходится использовать компрессию (сжатие). Само собой, что при этом качество самого видео ухудшается. Чем больше сжатие, тем хуже будет качество и меньше размер. Поэтому, необходимо найти компромисс между размером и качеством.

Для того, чтобы понять, что именно значит данный параметр, нужно знать некоторые особенности. В одном видеокадре стандартного PAL разрешения содержится 768х576=442368 точек. Большинство современных плат использует кодировку выборкой 4:2:2 YUV. 8 бит занимает яркость сигнала (Y), и по 4 – каждая из цветоразностных составляющих (U и V). В итоге получается 16 бит, то есть 2 байта на каждую точку. В итоге, каждый кадр займет 442368х2=884736 байт, или 0.84375 Мбайт.

Если учесть, что в PAL стандарте частота кадров составляет 25 в секунду, поток данных без компрессии будет занимать 21.1 Мбайт на каждую секунду видео. При использовании NTSC стандарта это значение несколько ниже, 17.6 Мбайт. Эту разницу обязательно нужно учитывать, так как производителями обычно указывается только минимальная компрессия NTSC стандарта, а поскольку поток в таком случае несколько меньше, чем у PAL, то и степень компрессии соответственно будет ниже.

При отсутствии данных о компрессии ее можно оценить косвенно, основываясь на максимальном потоке или объеме видео, который может поместиться на 1 Гбайт дискового пространства. Для этого определяется коэффициент компрессии, который равен Ккомпр=21.1/Р, где Р означает поток для используемой платы. Или же можно воспользоваться данными с таблицы:

Степень компрессии Объем видео на 1 ГБайт Максимально достижимое качество * Поток видеоданных, МБайт/с
  PAL NTSC   PAL NTSC
1:1 (нет сжатия) 49сек 58сек исходное 21.1 17.6
2:1 1мин 38сек 1мин 56сек D1, Digital Betacam 10.5 8.8
4:1 3мин 14сек 3мин 53сек   5.3 4.4
5:1 4мин 02сек 4мин 51сек Betacam SP 4.2 3.5
8:1 6мин 28сек 7мин 46сек   2.6 2.2
10:1 8мин 05сек 9мин 42сек   2.1 1.76
12:1 9мин 54сек 11мин 34сек S-VHS,HI8 1.7 1.5
15:1 12мин 08сек 14мин 34сек   1.4 1.2
20:1 16мин 10сек 19мин 25сек VHS,Video8 1 0.88

 

Приведенные данные, конечно же, не точные, но в большинстве случаев отклонение составит не больше 5-10%.

На рынке можно найти несколько плат, способных записывать цифровое видео без компрессии. В них используются сдвоенные контроллеры, встроенные в устройство. Такая плата потребует для нормальной работы как минимум 4 винчестера AV (AudioVideo), поддерживающих формат SCSI (WIDESCSI). Правда, из-за цены на такие диски, область применения платы очень узкая. Стоимость хранения всего одной минуты видео без использования компрессии составит примерно 350$. Обычно такие платы применяют для качественного сброса графики или монтажа небольшого видеофрагмента (клип, заставка, рекламный ролик и т.д.).

Читать продолжение: Часть 3, Часть4


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 ммс видеонаблюдение без интернета система видеонаблюдения в жилой дом фото ловушка система видеонаблюдения ключ система видеонаблюдения в гостинице наружнее ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   рынок систем видеонаблюдения купить видеонаблюдение комплект цена   подключение видеонаблюдения через интернет видеонаблюдение через IP скрытое видеонаблюдение Вай Фай   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение интернет монтаж система видеонаблюдения и контроля доступа комплект наружного видеонаблюдения на 4 камеры комплект IP видеонаблюдение poe шпионские видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение по IP сетям комплект видеонаблюдения для дачи система видеонаблюдения расчет стоимости Филин фотоловушка единая система видеонаблюдения система видеонаблюдения ...
Все статьи