HDcom 207-IP - беспроводной Wi-Fi IP видеодомофон
HDcom 207-IP - беспроводной Wi-Fi ...
7800 рублей
Наушники XIAOMI Mi Buds 3T Pro (Gloss White)
Наушники XIAOMI Mi Buds 3T Pro (Gloss ...
7450 рублей
Беспроводной WI-FI IP видеоглазок-камера с облачным хранением HDcom T202-8G (Bronze)
Беспроводной WI-FI IP видеоглазок-камера ...
6200 рублей
Карта памяти Smart Buy microSDHC 128 Gb Class 10
Карта памяти Smart Buy microSDHC ...
2900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Оптика в тепловизорах. Всевидящие и непрозрачные объективы

 

Статья является частью публикации «Всё о тепловидении»

Оптика в тепловизорахКак известно, «средние» и «длинные» ИК-волны не проникают через обычное стекло. Под понятием «оптика» в сфере тепловидения подразумеваются изделия из материалов, которые отражают и преломляют ИК-лучи. Слабые показатели чувствительности неохлаждаемых детекторов могут быть заметно улучшены с помощью прецизионных объективов.

Хотя в данной отрасли есть факты применения отражающей оптики, которая не такая критичная к свойствам материала, преломляющие объективы получили большее распространение. Цена самой оптики обычно выше цены матриц, как правило, из-за наличия редких материалов, из которых делают объективы. К примеру, в России есть только одно месторождение германия в Красноярском крае, но его запасов надолго не хватит. Кроме германия, в оптике применяются и другие редкие материалы: селенид цинка ZnSe, кремний Si, фтористый кальций CaF2, сернистый цинк ZnS, антимонид индия InSb.

 

Линзы объективов

Линзы объективов сначала обрабатываются алмазным инструментом, а затем полируются до достижения нужных параметров и шероховатости поверхности. В последнее время большинство тепловизорных линз обладают асферической поверхностью, что делает процесс их изготовления весьма сложным. Аналогично стандартной оптике камер видеонаблюдения, в объективах тепловизионных устройств применяются тонкопленочные покрытия – нанесение на поверхность углеродного слоя и ее метализация.

Также наносятся специфические покрытия, позволяющие осуществлять широко- и узкополосную фильтрацию проходящих через линзу волн. Узкополосная фильтрация на данный момент реализована пока только для «средних» волн ИК-диапазона.

Технические параметры тепловизорных объективов определяются также знакомыми многим из нас фокусным расстоянием и углами обзора. Сейчас в тепловизорах чаще всего применяются f/1-объективы, у которых фокусное расстояние равняется диаметру отверстия. В портативных системах фокусировка выполняется вручную, в стационарных – с помощью электропривода от прецизионных электромоторов.

Есть в ИК-оптике и объективы с регулируемым фокусным расстоянием, функционирующие в диапазоне «средних» инфракрасных волн с охлаждаемыми детекторами. Информации о компонентах, из которых изготавливаются трансфокаторы для длинноволновых систем, в открытом доступе не обнаружено.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн смотреть система видеонаблюдения купить цена комплект видеонаблюдения установи сам   фотоловушки Филин системы скрытого видеонаблюдения IP видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   WiFi IP видеонаблюдение   видеонаблюдение через интернет 3G модем готовые комплекты видеонаблюдения недорого беспроводное GSM видеонаблюдение   охранная система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 5 камер монтаж аналогового видеонаблюдения   купить видеонаблюдение для улицы с записью лучшая система видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения для дома комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr IP видеонаблюдение стоимость IP видеонаблюдение через интернет   фотоловушка в лесах видеонаблюдение в машину скрытое надежные системы видеонаблюдения   IP ...
Все статьи