JMC-FC13 - автономная маленькая беспроводная Wi-Fi IP видеокамера наблюдения
JMC-FC13 - автономная маленькая ...
4300 рублей
Купольная 5MP AHD (TVI, CVI) камера наблюдения KDM 11-A5
Купольная 5MP AHD (TVI, CVI) камера ...
1999 рублей
Детектор четырех типов газа - HT-1805
Детектор четырех типов ...
14300 рублей
Лампа настольная XIAOMI Mi Smart LED Desk Lamp Pro
Лампа настольная XIAOMI Mi ...
9150 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Разрешение мегапиксельных камер

 

Разрешение мегапиксельных камерПоявление мегапиксельных камер произвело настоящую техническую революцию в системах видеонаблюдения. Специалисты твердили в один голос, что несколько мегапиксельных камер способны заменить десять и даже более обычных аналоговых устройств. Верить таким убеждением или нет – дело каждого. Однако, на мой взгляд, ни одна сверхновая камера не способна заменить несколько других камер, поскольку она по техническим характеристикам не способна одновременно давать картинку сразу с нескольких ракурсов.

Видимо, мечта значительно сократить количество камер в системах наблюдения, пока не осуществима. Качество картинки мегапиксельной камеры просто великолепное и радует глаз, а сама камера вполне способна идентифицировать объекты и следить за их перемещением. Но, использование мегапиксельной камеры требует больших навыков оператора наблюдения, и для рациональной системы рекомендуется использовать несколько камер вместо одной мощной.

Конечно, идентифицировать человека при помощи аналоговой камеры крайне сложно. Она отвечает всем требованиям идентификации, однако изображение далеко от идеала. Высоким качеством здесь и не пахнет. И если происходит автоматическая идентификация – компьютер может не распознать сотрудника, поскольку изображение будет размыто.

Сегодня очень популярными разрешениями являются форматы 16:9 и 4:3, которые дали альтернативную замену разрешению 4CIF. Данные форматы применяются в камерах высокой четкости (720р HD и 1080р HD), а также в мегапиксельных камерах (1,3; 2; 5; 11; 16 мегапикселей). Мы провели сравнение всех типов камер на возможности идентификации и опознавания личности. При проведении эксперимента использовалась камера с фокусным расстоянием 4 мм, установленная на высоте в 2 метра. И вот какие были получены результаты.

 сравнение всех типов камер на возможности идентификации и опознавания личности
 

4CIF

Камеры с разрешением 4CIF были самыми распространенными камерами в системах видеонаблюдения до 2007 года. Когда появились мегапиксельные камеры, они начали постепенно вытеснять аналоговые, поскольку их время ушло. Действительно, результаты камер с разрешением 4CIF нисколько не впечатляет. Идентификация человека возможна на расстоянии, не превышающем 1,5 метра от камеры с такой же шириной поля зрения. Опознавание возможно на расстоянии до 2,3 метров. Ширина поля зрения также должна оставаться в этом диапазоне. Достигнуть высоких результатов в системах наблюдения с такими камерами практически невозможно. Именно поэтому камеры разрешения 4CIF постепенно уходят в прошлое. Медленно, но верно.
 

720p HD

Разрешение высокой четкости 720p HD с соотношением сторон 16:9 показывает большую эффективность, чем предыдущая камера. Имея такое соотношение, камера прежде всего сосредотачивается на центре картинки. Верхняя и нижняя части обрезаются. Следовательно, такой проблемы как отсвечивание более не существует. Идентификация изображений возможна на расстоянии до 3 метров, а опознавание и того больше (6-7 метров). Соотношение 16:9 идеально подходит для камер, следящих за прилавками в магазинах. Картинка концентрируется на середине прилавка, а за счет длины охватывается большая его часть.
 

1080р HD

Также изображение высокой четкости, однако, область действия камер сравнительно больше. Идентификация возможна на расстоянии до 4,5 метров, а распознавание возможно до 10 метров.

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с записью комплект видеонаблюдения для улицы WiFi периметральная система видеонаблюдения уличное видеонаблюдение 50 м видеонаблюдение в магазине онлайн   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   сетевая система видеонаблюдения система видеонаблюдения для завода   видеонаблюдение подключение к интернету фото ловушка видеонаблюдение дом жилой система   купить готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдение онлайн система видеонаблюдения для дачи купить установка видеонаблюдения готовые комплекты видеонаблюдение по IP сетям удаленное видеонаблюдение через компьютер купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   Филин фотоловушка комплект уличного видеонаблюдения система видеонаблюдения для магазина купить уличное видеонаблюдение 4G система видеонаблюдения модели оборудование объекта ...
Все статьи