Шлем GOLDSTART RP-200-B (lux)
Шлем GOLDSTART RP-200-B (lux)
8899 рублей
Антилай устройство для собак стационарное SAW-AU11
Антилай устройство для ...
2750 рублей
Бесконтактный инфракрасный пирометр (термометр) для измерения температуры -50C..+950C - HT-WT327D
Бесконтактный инфракрасный ...
2550 рублей
Микрофон «ШОРОХ-11»
Микрофон «ШОРОХ-11»
549 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Чего ждать от ПО для видеонаблюдения? Часть 4

Читать начало: Часть1, Часть 2Часть 3

Копирование и дублирование файлов

Поддержание IT-инфраструктурыМасштабность и величие системы заключается в количестве функционирующих камер и численности привлеченного персонала. При работе на крупных серверах некоторым пользователям потребуется одновременный просмотр видео с одной камеры. Здесь пригодится функция дублирования получаемых файлов или мультикастинг. Данная функция представляет собой качественную передачу видео файлов нескольким пользователям, не нарушая при этом целостности видео и его качества. Подобная схема используется и в конференц-связи, правда в качестве получаемой информации используется уже не видео, а аудио. Но, принцип работы тот же.

Чтобы не отсылать каждому удаленному компьютеру пакеты данных о подключении к одной камере, используется системное сообщение, которое отсылается необходимой группе пользователей. После подключения к определенной камере, данные передаются по одному видео потоку. А это существенно уменьшает нагрузку на центральный процессор сервера и на саму сеть.

Как бы это ни было, но любой сервер для видеорегистрации имеет ограничения по количеству подключаемых камер. Максимально количество одновременно функционирующего оборудования на сервере зависит от его технических возможностей и используемого программного обеспечения. В целях безопасности часть программных пакетов имеет функцию полного восстановления на случай непредвиденного сбоя, или дублирование записи файлов в несколько источников. При возникновении аварии или сетевого сбоя данные будут сохранены и восстановлены через небольшой промежуток времени.
 

Возможности IP-устройств

Большинство программных продуктов при подключении к IP-устройствам позволяет им придавать несколько больший набор используемых функций. Поэтому не стоит удивляться встроенной двусторонней голосовой связи, детектору движения и возможности видео аналитики. Вот только степень совмещения программного обеспечения с применяемой функцией различается согласно возможностям отдельного устройства.

Если в аналоговой системе просматривается степень интегрирования дополнительных функций системы, то при интеграции сетевых камер, над каждым устройством проводится индивидуальная работа. Поэтому узнать, какого уровня интеграции добились разработчики программного продукта, практически невозможно, поскольку каждое оборудование интегрируется по-разному. Требуется наличие мощного и многофункционального видеосервера, который смог бы соединить воедино все дополнительные возможности устройств.

 Возможности IP-устройств
 

Поддержание IT-инфраструктуры

Современные сетевые системы видеонаблюдения стали еще одной функцией, которой могут поддерживать стандартные IT-инфраструктуры. Большинство используемых программных продуктов становится более приспособленными к сложившейся инфраструктуре, следуя установленным правилам.

Преобладающая часть современных продуктов интегрируются со стандартами компании Microsoft (в частности системы Active Directory). Права системных пользователей регулируются правилами установленной ранее общей системы. Для того чтобы войти в общую компьютерную сеть, сотруднику необходимо ввести персональный логин и пароль, которые чаще всего взаимосвязаны с его личными данными. И после входа сотрудник получает полный доступ к используемым камерам.

Совсем немногие продукты занимаются проведением отчетности и диагностикой системы, используя стандартные протоколы и инструменты. В качестве примера можно привести протокол SNMP, который обеспечивают свободный доступ и управление сетью. Также протокол может использоваться для оповещения о системных сбоях (потеря видео файлов или повреждение жесткого диска) соответствующим приложениям, контролирующим работоспособность системы (OpenView от HP).

В целях создания качественной и долгосрочной системы IT менеджеры, прежде всего, стараются испытать рекомендуемый продукт на возможностях своего брандмауэра. Как себя поведет брандмауэр – неизвестно. А ведь его отключать нельзя, поскольку в таком случае продукт рискует быть подверженным хакерской атаке или нежелательному заражению вирусом. Порт 135, который используется корпорацией Microsoft для подключения к удаленному доступу, блокируется брандмауэром. Поэтому при дальнейшем использовании удаленных рабочих мест и передачи данным посредством беспроводной связи, рекомендуется уточнить сетевые порты, используемые установленным программным обеспечением.

Читать продолжение: Часть 5


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое мини видеонаблюдение установка уличного видеонаблюдения система видеонаблюдения для организации фотоловушка Китайская цифровая система видеонаблюдения система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение по IP сетям комплект видеонаблюдения для дачи система видеонаблюдения расчет стоимости Филин фотоловушка единая система видеонаблюдения система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   каталог система видеонаблюдения выбираем комплект видеонаблюдения фотоловушка для охоты купить в Москве   IP-видеонаблюдение цены аналоговое видеонаблюдение цены видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение IP аналог скрытое домашнее видеонаблюдение   купить систему видеонаблюдения для частного фотоловушка цена видеонаблюдение смотреть через интернет установить ...
Все статьи