Комплект: цветной видеодомофон EP-7400 электромеханический замок Anxing Lock – AX066
Комплект: цветной видеодомофон ...
12900 рублей
Чайник электрический XIAOMI Mi Electric Kettle EU
Чайник электрический XIAOMI ...
2650 рублей
Уличная 3G/4G IP камера 5MP «Link NC19GW-8G-5MP»
Уличная 3G/4G IP камера 5MP ...
10900 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-V90RM и электромеханический замок Anxing Lock-AX042
Комплект: цветной видеодомофон ...
14200 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТИВОВ СИСТЕМЫ СЛЕЖЕНИЯ

ЧАСТЬ3

Какие типы объективов используют системы слежения? Кроме объективов с постоянным фокусным расстоянием, есть варифокалы, а также трансфокаторы (ZOOM-обьективы).

системы слежения, охранное телевидениеЕсли у варифокалов изменение фокусного расстояния в небольших пределах достигается перемещением одной или нескольких линз, чаще всего поворотом кольца вручную, то трансфокатор это сложнейшее устройство, состоящее из телеобъектива, афокальной насадки и компенсатора, включающее в себя около полутора десятков линз и снабженное сервоприводом. Коэффициент трансфокации таких монстров достигает 20 и более. Для них особенно ценна светосила при максимальных значениях фокуса, и лучшие модели вытягивают 1:2,8.

Макрообъективы Они специально предназначены для видео системы слежения с использованием крупномасштабного видеонаблюдения объектов с расстояний, соизмеримых с фокусом. Например, для задачи получения изображения документов. Обычные объективы для этого не предназначены.

Пинхолы - они же объективы для скрытого видеонаблюдения. Правильное название таких объективов объективы с вынесенным входным зрачком. Вынесен он бывает на 0,5 мм и более, на толщину обоев, за которыми его прячут.

Выбор формата объектива в видеонаблюденииЧтобы такой объектив, часто широкоугольный, давал приемлемое качество изображения с более-менее равномерной яркостью по полю, его оптическая схема должна быть ничуть не проще, чем, скажем, схема перископа подводной лодки. Даже у кэноновских пинхолов, весьма не дешевых, функция передачи контраста на частоте 55 пар линий на мм составляет в центре 68%, а на краю только 35%.

Выбор формата объектива

Всем ясно, что размер изображения объектива формата 1/3’’ меньше размера матрицы 1/2’’, и потому такое сочетание недопустимо. Для объектива формата 2/3’’ допустимый кружок рассеяния в два раза больше, чем для треть дюймового. Вывод простой. Объектив приличной компании можно брать и большего формата, а объектив сомнительного происхождения только соответствующего формата, а лучше вообще не брать. Качество категория конкретная.

У многих, прочитавших эту статью, может создаться впечатление, что для применения на улице достаточно взять более чувствительную камеру, чтобы лучше видеть ночью и объектив с автодиафрагмой, чтобы компенсировать излишнюю освещенность днем. К тому же, важной составляющей здесь является датчик движения.  К сожалению, и здесь не все так просто. Уличная камера с повышенной чувствительностью  и автодиафрагма – еще не выход. 

Как известно, объективы рассчитываются на оптимальные показатели при диафрагме в районе F/4. При большем закрытии начинает сказываться влияние дифракции на диафрагме и, связанное с этим, ухудшение разрешения. В частности, при диафрагме F/50 размер дифракционного пятна рассеивания составит около 25 мкм, и это при размере ячейки матрицы высокого разрешения 7-10 мкм. Значит днем, когда освещенность достигает 10000 люкс, и объектив работает при максимальном закрытии диафрагмы, разрешение ухудшится в 3 раза только потому, что камера слишком чувствительна.

Из этой ситуации есть два выхода. Либо днем переключать затвор камеры с 1/50 сек на, хотя бы, 1/500 сек, либо  применять камеры с адаптивным изменением времени накопления заряда в ПЗС-матрице, переходя на малокадровое телевидение, что может обеспечить камера ночного видения. В первом случае мы боремся с излишней освещенностью днем, а во втором – с недостатком освещенности ночью.

охранное телевидениеК интересным разработкам можно отнести охранное телевидение  с использованием камер фирмы EVS, имеющие так называемый ночной режим и работающие так же, как человеческий глаз, т.е. при недостаточной освещенности сбор визуальной информации об объекте происходит с нескольких расположенных рядом ячеек ПЗС-матрицы. При использовании системы видео слежении с такими камерами переключение из обычного режима в ночной происходит автоматически, незаметно для оператора.

Хочется отметить, что чем ниже освещенность, тем с большего количества рядом расположенных ячеек сигнал будет –объединяться. На практике таким способом удается достичь порога чувствительности камеры в 0,00004 люкс (четыре стотысячных!!!). Хоть это и достигается в обмен на разрешение картинки, не стоит по этому поводу огорчаться, – человеческий глаз видит так же, но вы получаете практически прибор ночного видения, при этом прекрасно работающий и днем.

Чать 1 и Часть 2

Источник: www.spycams.ru


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект 3G видеонаблюдения купить скрытое мини видеонаблюдение подключение видеонаблюдения удаленное фотоловушка Филин комплект видеонаблюдения для подъезда комплект для уличного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект Wi Fi IP видеонаблюдения   система видеонаблюдения передача данных готовый комплект видеонаблюдения для магазина беспроводное шпионское видеонаблюдение интеллектуальная ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   аналоговое hd видеонаблюдение система уличного видеонаблюдения видеонаблюдение для офиса готовые   фотоловушка с ммс отзывы уличное видеонаблюдение с записью видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение на IPhone каталог система видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение уличное цена цифровое IP видеонаблюдение фотоловушка для охраны и охоты скрытое видеонаблюдение ...
Все статьи