Уличная поворотная 4G IP-камера с солнечной батареей «Link Solar QSD05G-4G»
Уличная поворотная 4G IP-камера ...
18400 рублей
JMC-AC3-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP камера видеонаблюдения с SIM картой
JMC-AC3-4G - беспроводная 3G/4G ...
5450 рублей
JMC-FC03 - автономная нагрудная FullHD МИНИ камера
JMC-FC03 - автономная нагрудная ...
3000 рублей
Детектор утечки хладагента (фреона) - HT-523
Детектор утечки хладагента ...
7200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Практические расчёты выгоды охранных систем

 

Практические расчёты выгоды охранных системЧитайте начало публикации в статье «Установка охранных систем на практике»

Давайте рассчитаем целесообразность установки защитных и охранных систем в нашем магазине, оценив их окупаемость (таблица 5).

Стоимость системы, которая полностью контролирует работу кассовых аппаратов, лежит в пределах 9600 долларов. Оборудование способно контролировать одновременно 8 касс. Если вспомнить снижение потерь на кассовых аппаратах за год на сумму в 7315, можно рассчитать окупаемость установленного оборудования. Разделив первую сумму на вторую – получим величину 1,31.

Столько лет потребуется на окупаемость оборудования (1 год и 3,5 месяца). Рассчитывая систему, следящую за уровнем покупок, учитываем ее стоимость в 12800 долларов и нашу экономию в 1925 долларов. Путем математической операции получаем окупаемость оборудования за 6,66 лет. Теперь давайте рассчитаем систему видеонаблюдения. Средняя стоимость аналоговой системы наблюдения со стандартным набором камер лежит в пределах 6400 долларов. Мы имеем экономию в 5197 долларов. Следовательно, установка системы наблюдения окупится за 1 год и 3 месяца.

Таблица.1 Распределение потерь по торговой и складской зонам

 Все потери 100% 
 Потери при заказах, складировании, транспортировке и разгрузке  45%
 Потери из торгового зала  55%

 Таблица.2 Расчет процента потерь

 Площадь  Средний процент потерь от оборота
 до 1000 м2  0,2
 до 2500 м2  0,25
 до 5000 м2  0,35
 до 10000 м2  0,5
 до 25000 м2  0,7
 до 50000 м2  0,95
свыше 50000 м2  1,2-1,4

 Таблица.3 Распределение потерь из торгового зала

 Потери из торгового зала  100%
 В том числе:  
 1. Потери на кассах (любые)  40%
 2. Воровство товара из ТЗ
(клиенты и персонал)
 40%
 3. Воровство из ТЗ (охрана, поставщики, посетители, сговор)  10%
 Естественные потери  10%

 Таблица.4 Сохранение товара различными системами контроля, устанавливаемыми в торговом зале (с перекрытием, учитывая возможное отсутствие других систем, а также проблемы в их эксплуатации организационного или технического плана)

 Технические средства  % сохранения товара при высокой работоспособности всех систем и хорошей обученности персонала
 Система контроля кассовых операций  90% от 1 (потерь на кассах)
 Система контроля покупок  15% от 2+3 (воровства из торгового зала покупателями и персоналом)
 Система видеонаблюдения  До 25% от 1+2+3 (потерь на кассах и воровства из торгового зала)

 Таблица.5 Окупаемость различных систем контроля, устанавливаемых в торговом зале

 Технические
средства
охраны
 Число
касс,
проходов,
камер,
персонала
 Ориенти-
ровочная
средняя
стоимость
(за ед.)
 Экономическая
эффективность
использования
технических
средств охраны, $
 Окупа-
емость
(лет)
 Система кон-
троля кассовых
операций
 8  1200  9600  1,31
 Система контро-
ля покупок
 16  800  12800  6,65
 Система видео-
наблюдения
 16  400  6400  1,23

 Таблица.6 Распределение складских и организационных потерь

 Потери складские и организационные  100%
 В том числе:  
 1. Воровство при приеме  15%
 2. Воровство товара со склада (персонал)  10%
 3. Потери со склада (менеджеры среднего звена)  20%
 4. Потери при заключении договоров
(менеджеры среднего звена)
 30%
 5. Воровство товара со склада (поставщики, в т.ч. по сговору с
начальником склада)
 5%
 6. Потери при хранении (при неправильно заказанном объеме)  5%
 Естественные потери  10%

  Таблица.7 Сохранение товара различными системами контроля в складской зоне (с перекрытием, учитывая возможное отсутствие других систем, а также проблемы в их эксплуатации организационного или технического плана)

 Технические средства
охраны
 % сохранения товара при высокой
работоспособности всех систем и
хорошей обученности персонала
 Система контроля кассовых
операций и приема груза
 70% от 1+3 (воровство при приеме и потери
со склада (менеджеры среднего звена))
 Система контроля покупок  15% от 2 (воровство товара со склада
(персонал))
 Система видеонаблюдения 35% от 1+2+5 (воровство при приеме,
воровство товара со склада (персонал),
воровство товара со склада (поставщики, в
т.ч. по сговору с нач.склада))
 СКУД (система контроля и
управления доступом)
 10% от 1+2+5

 Таблица 8. Окупаемость различных систем контроля, устанавливаемых в складской зоне

 Технические сред-
ства охраны
 Число дебар-
кадеров, касс,
проходов,
камер, персо-
нала
 Ориенти-
ровочная
средняя
стоимость
(за ед.), $
 Экономическая
эффективность
использования
технических
средств охраны, $
 Окупа-
емость
(лет)
 Система контроля
кассовых операций
и приема груза
 2  1200  2400  0,54
 Система контроля
покупок на выходе
из ТЗ (склада)
 2  800  1600  5,08
 Система видеона-
блюдения
 16  400  6400  3,39
 СКУД  6  100  600  0,85

Используем уже известную нам схему для расчета средних потерь в административной зоне и складских помещениях (таблица 6).

 

Снижение годовых потерь

Как нам известно, стоимость потерь на данной зоне составляет 45% от общих потерь и равняется 15750 долларов. Данную сумму необходимо также разделить на потери в возможных зонах. Итак, средняя степень воровства при распределении привезенного товара составляет 15% от потерь в складских помещениях. В нашем случае сумма будет составлять 2362 доллара. Потери из-за воровства сотрудниками со складских помещений лежат в районе 10%, поэтому сумма потерь будет равняться 1575 долларов. Потери со складских помещений в результате воровства управляющего персонала составляют 20% - 3150 долларов. И наибольший процент потерь возникает при составлении договоров с покупателями. 30% или 4725 долларов за год.

Десять процентов списывается на воровство непосредственно самих поставщиков (5%), и когда поставщики воруют, а при этом некоторую долю отдают сотрудникам магазина (5%). Оставшиеся пять процентов по праву занимает неправильное хранение товара, когда он попросту выкидывается, поскольку уже не имеет товарный вид. Для нашего случая все три показателя будут 787 долларов.

Какие же возникнут результаты, если установить охранные меры защиты (таблица 7)? Система контроля уровня покупок, которая уже доказала свою эффективность в торговом зале, снизит вероятность потерь при поступлении товара на 70%. Вероятность воровства сотрудниками магазина со склада снизится на 15%. Общая сумма экономии 4410 долларов. Установка системы наблюдения повлияет на снижение потерь во время поступления товара, потерь со склада, потерь во время подписания документов. Общая сумма экономии достигнет 1890 долларов. СКУД также снизит процент воровства со складских помещений на 10%, а сумма экономии составит 708 долларов.

СКУД снизит процент воровства

Снова займемся подсчетом окупаемости установленного оборудования, чтобы вычислить его экономическую выгоду (таблица 8). Если в магазине уже имеется система контроля кассовых аппаратов – потребуется лишь установить систему, контролирующую момент поступления груза на склад. Ее стоимость составляет 2400 долларов. Вспомним нашу экономию в 4410 долларов и отметим, что окупаемость системы составит немногим больше шести месяцев. Установка системы видеонаблюдения с экономией в 1890 долларов сможет окупиться только через 3,4 года. А стоимость СКУД в 600 долларов свидетельствует о том, что система сможет окупиться за 10 месяцев.

Конечно, данные потерь и расчет сроков окупаемости приведены для конкретного случая. В каждой торговой точке эти цифры будут существенно отличаться друг от друга. Расчет был показан лишь для того, чтобы Вы оценили экономические и технические возможности охранных систем. Тем более, что их стоимость в тексте приведена также в усредненном виде.

При установке системы наблюдения, СКУД и контроля кассовых аппаратов Вы сможете добиться больше, чем просто снижение годовых потерь. Вы добьетесь отличной дисциплины персонала, который будет выполнять только возложенные на него обязанности, поскольку будет знать ответственность за непослушание. Вы только представьте, насколько могут возрасти убытки в магазине, если работники не будут заниматься своими прямыми обязанностями. Потери колоссальные, превышающие даже потери от воровства.

К тому же, стоит учитывать потенциальные возможности системы безопасности в магазине. Действия сотрудников безопасности необходимо скоординировать с электроникой, чтобы и те, и другие могли быстрее и лучше справляться со своими задачами. Если Вы установите только одну систему наблюдения – особой пользы от нее не ждите, поскольку в одиночку она не сможет справиться со всеми проблемами. Важен комплексный подход, который расставит боевые позиции на всех участках, где не найдется лазейки для начала разрушения.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение для дома комплекс система видеонаблюдения сколько стоит система видеонаблюдения   цены на фотоловушка система видеонаблюдения для участка система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка в лесах видеонаблюдение домов онлайн комплекты аналогового видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение надежные системы видеонаблюдения комплект видеонаблюдения с ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты цены гибридная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения интернет магазин недорогое IP видеонаблюдение комплект видеонаблюдения цена беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое видеонаблюдение с записью система видеонаблюдения и хранения как установить удаленное видеонаблюдение фотоловушка Филин купить внутренний комплект видеонаблюдения IP Wi-Fi ...
Все статьи