Наушники XIAOMI Mi Buds 3T Pro (Gloss White)
Наушники XIAOMI Mi Buds 3T Pro (Gloss ...
7450 рублей
Anxing Lock - Титан - комплект электромеханического замка с кодовой панелью
Anxing Lock - Титан - комплект ...
8400 рублей
Wi-Fi роутер «8723FT»
Wi-Fi роутер «8723FT»
5100 рублей
Тепловизор «Hti HT-102»
Тепловизор «Hti HT-102»
16000 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Установка охранных систем на практике

 

Торговля – такая отрасль бизнеса, в которой постоянно случаются непредвиденные проблемы. Поставщики отказались присылать продукцию, сотрудники магазина тащат товары со складов, посетители при любой возможности стараются также положить что-то себе в карман. Службе безопасности магазина просто не справиться с этими давлениями без посторонней помощи. Необходимо устанавливать защитные технические меры, которые способствуют тотальному контролю над ситуацией в магазине.

С другой стороны – тратить лишние деньги на приобретение электроники также особо никто не желает. Необходимо отследить целесообразность приобретения охранной аппаратуры и только тогда принимать какие-нибудь меры. Причем, данная проблема возникает в любом объекте, который связан с торговлей. Если вопрос решить сразу и установить электронные системы при открытии магазина – затраты будут меньшими, чем потом дополнительно проводить ремонт и все заново переделывать.

Установка охранных систем

При проектировании будущей системы наблюдения или системы контроля над доступом, обязательно учитывать все нюансы помещения, в которых планируется реализация систем. Магазин мысленно разделяется на несколько зон, в которых проводятся защитные мероприятия. Важно скоординировать работу системы наблюдения либо СКУД с работой торговых точек. Согласитесь, устанавливать камеру на входе вовсе не обязательно, поскольку данная часть магазина менее всего подвержена опасности.

 

Необходимо ли устанавливать охранное оборудование?

Вопрос о целесообразности установки того или иного защитного оборудования возникает практически с момента решения. Необходимо, чтобы оборудование окупилось как можно быстрее, и затраты на него не стали ношей для руководителя организации. Существует специальная методика, которая позволяет руководителю организации или специалистам системы безопасности быстро рассчитать период окупаемости того или иного оборудования.

Данная методика зависит от двух показателей: стоимости систем видеонаблюдения и потерь, которые могут возникнуть в магазине, если оборудование не будет установлено. В результате многолетних исследований получены проценты, показывающие статистические соотношения потерь среднего магазина. Следовательно, эти данные можно использовать и для расчета потерь в магазине, где планируется установка систем охранного телевидения. Эффективность систем безопасности также приведена в усредненном варианте. В действительности более тонкого расчета не потребуется, поскольку для оборота магазина в миллионы долларов разбежка в несколько сотен не будет существенной.

Необходимо ли устанавливать охранное оборудование?

Чтобы рассчитать потенциальные потери торговой точки и эффективность работы систем безопасности выберем общие годовые потери магазина в 35000 долларов.

Всю территорию магазина мысленно разделяем на три зоны: административная, складские помещения, торговая зона. Следовательно, потери будет рассчитываться по этим зонам. Средние потери при заказе, транспортировке, поставке и разгрузке товара составляют примерно 45 процентов от годовых потерь. В нашем случае эта сумма будет 15750 долларов. Оставшиеся 55 процентов потерь остаются на потери в торговом зале (таблица 1). И они будут составлять для нашего случая 19250 долларов.

Если Вы только собираетесь открыть магазин и не представляете, что ждет Вас в будущем – статья станет уроком для Вас, в котором Вы познаете все тайны, хранимые торговым бизнесом.

Средние потери за год берутся не из потолка, а рассчитываются в зависимости от площади самого магазина. Процент потерь также зависит от товарооборота за год, поэтому он может лежать в разных пределах. Для нашего случая, когда мы выбрали 35000 долларов потерь – товарооборот выберем на сумму 10 миллионов долларов, чтобы было легче считать. Следовательно, процент потерь составляет всего 0,35. Также выберем площадь для нашей торговой точки, равной площади небольшого супермаркета 5000 квадратных метров (таблица 2).

Потери в торговом зале составляют 55% от всех годовых потерь в магазине. Теперь потери торгового зала необходимо снова разделить на несколько потенциальных точек (таблица 3). Потери на кассах составляют около 40% от общих потерь торгового зала. Для нашего случая рассчитываем 40% от суммы в 19250 долларов и получаем 7700 долларов. Именно столько теряется на кассе за год. Воровство товаров посетителями и самими работниками в торговом зале выливается в 40% от общих потерь торгового зала. Снова 7700 долларов. 10% потерь торгового зала складывается из-за воровства администраторами магазинов, заведующими и другим управляющим персоналом. 1925 долларов. Оставшиеся 10% остаются на обычные потери в торговых условиях.

сокращение потерь торогвой точки при помощи СКУД

Теперь давайте займемся расчетом эффективности работы охранных систем, если они будут установлены в магазине (таблица 4). Любое техническое оборудование не способно выдавать стопроцентной защиты от угрозы. Следовательно, некий процент на сброс все же остается. В нашем случае, если использовать контроллеры кассовых аппаратов – средняя эффективность их работы колеблется в районе 90%. Если брать наши потери на кассах, которые составляют 7700 долларов за год, то оборудование способно обезвредить потери на сумму в 7315 долларов.

Применяя систему контроля над уровнем покупок – становится возможным предотвратить потери при воровстве посетителей, работников магазина, администраторов (7700+1925) на 20% (1925 долларов). Установка систем наблюдения также способствует снижению воровства посетителями, продавцами и администраторами на 30%. Если сложить сумму снижения потерь при установке системы, контролирующей уровень покупок, а также сумму, которая снизится за счет установки системы видеонаблюдения, в итоге мы получим 5197 долларов экономии.

Читайте продолжение в статье «Практические расчёты выгоды охранных систем»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка в лесах видеонаблюдение домов онлайн комплекты аналогового видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение надежные системы видеонаблюдения комплект видеонаблюдения с ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   интернет видеонаблюдение мтс наружное видеонаблюдение за дачей   комплект уличного видеонаблюдения на 4 камеры видеонаблюдение 5 лучшая система видеонаблюдения   купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   удаленная запись видеонаблюдения смотреть видеонаблюдение в городах онлайн комплект видеонаблюдения с удаленным доступом фотоловушка Филин MMS 3G отзывы видеонаблюдение уличные ик ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты цены гибридная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения интернет магазин недорогое IP видеонаблюдение комплект видеонаблюдения цена беспроводное ...
Все статьи